07:30 Uhr Anreise Klostertal – Arlbergpass – Landeck nach Imster Au. Am Rastplatz traditionelle Leberkäsjause mit einem Schnäpsle für die Teilnehmer.
09:00 Uhr – 09:45 Uhr Weiterfahrt über Innsbruck – Jenbach – direkt nach Pertisau am Achensee. Ankunft vor Ort bis ca. 11:15 Uhr.
Um 11:25 Uhr haben wir für die Gruppe eine Rundfahrt auf dem Achensee von Pertisau – nach Achenkirch-Scholastika – Gaisalm – retour nach Pertisau – mit Ankunft 12:40 Uhr reserviert. (große nördliche Rundfahrt im fjordähnlichen Natursee). Nachdem wieder alle Teilnehmer im Bus zugestiegen sind, fahren wir gemütlich über die Mautstrasse durchs Karwendel zur schön gelegenen Gramai-Alm – ein Sehnsuchtsort inmitten der Berge, im Herzen des Karwendel-Naturparks.
Hier werden wir ab 13:15 Uhr zum gemeinsamen Mittagessen (Muttertagsessen) erwartet. (für Euren Genußkomfort – kann jeder vor Ort selbst von der Karte aus bestellen (Vorspeise oder Suppe, Hauptgang und ein Dessert).
Gegen 15:00 Uhr Abfahrt Gramai-Alm – wir treten die Heimreise an – auf Höhe „Haiming“ – werden wir noch ab 16:30 Uhr an einem Rastplatz Kaffee und hausgemachten Kuchen genießen. Ab 17.30 Uhr geht es zurück ins Ländle mit Ankunft Bludenz – ab ca. 19:15 Uhr.